Kommunalpolitische Erfahrung

Wolfgang Rockelmann (Parteifreie Bürger)
Wolfgang Rockelmann (Parteifreie Bürger)

zu meinem Forum

Stadtrat                                                     seit     1990

Ältestenrat                                              seit     1996

Fraktionsvorsitzender                     seit     08.05.2008

Mitglied im Bauausschuss
seit      08.05.2008
und in den Wahlperioden
1996-2002
2002-2008

Planungs- und Umweltausschuss
seit     09.05.2008

Aufsichtsrat der Stromnetz Friedberg GmbH

Schlossausschuss
01.05.2009 bis 2019 (Fertigstellung)

stellvertretendes  Ausschussmitglied
im Kultur- und Sportausschuss
seit     23.05.2014
im Ausschuss für Soziales, Bildung und Integration
seit     22.05.2014
im Finanz-, Personal- und Organisationsausschuss
seit    09.05.2008

___________________________
Stand Juli 2019

zur Seite der Parteifreien Bürger wappen4

Integrationsbeirat
seit     01.12.2010
Kulturbeirat
seit     13.05.2009

Frühere kommunalpolitische Erfahrungen:

3. Bürgermeister     von 1996 bis 2002

Mitglied im Kultur- und Sportausschuss
09.05.2008 bis 22.05.2014
Wahlperiode 2008-2014
Mitglied im Kulturausschuss
05.02.2004 bis 30.04.2008

Stadtentwicklungsausschuss
Wahlperiode 1996-2002
Wahlperiode 2002-2008

Sozialbeirat – Ausländer, Behinderte, Senioren
Ausländerbeirat
09.05.2008 bis 30.11.2010
Wahlperiode 2008-2014
Kulturbeirat
11.07.2002 bis 30.04.2008
Wahlperiode 2002-2008
Wahlperiode 2008-2014
Umwelt- und Energiebeirat
Wahlperiode 1996-2002
Sportbeirat
Wahlperiode 1996-2002
Jugend- und Familienbeirat
Wahlperiode 1996-2002

Pfleger für Wirtschaft und Gewerbeansiedlung
Kulturpfleger

stellvertr. Ausschussmitglied
im  Werkausschuss
09.05.2008 bis 22.05.2014

________________________________________
Quelle Internetseite der Stadt Friedberg Stand April 2015

mehr …

Architekt & Kollegen Ehrenämter und Privates Politik